Russian

10 ЗАПОВЕДЕЙ КОТОРЫЕ СБАЛАНСИРУЮТ ЖИЗНЬ РАЗРАБОТЧИКА ИГР

Сбалансированность трудовой жизни является одной из самых обсуждаемых тем в сети. Вы найдете сотни статей, основанных на работе и личной жизни, где найдете советы о том, как улучшить свою жизнь.

При постоянном неправильном рабочем распорядке программист может легко стать хронически истощенным. И в конце концов, потерять себя и жить жизнью постоянно истощенной совы.

nightowl

В таком состоянии вы будете часто срываться на окружение. Как найти выход из матрицы, где каждая дверь открывается на работу?

К концу этой статьи, вы увидите яркий свет в конце туннеля, который даст вам надежду на лучшую жизнь. Статья предназначена для программистов с уклоном в сторону разработчики игр (Game Dev: https://www.livecoding.tv/categories/gamedev/)

gamedev

GameDev Category Page

2

GameDev History Page

Разработка игр это совершенно другой мир. 80 часов рабочей недели считаются нормальными и многие опытные разработчики, такие как Алекс Сент-Джон считают, что это нормально.

Рами Исмаил, напротив, считает это неприемлемым и дает достойный ответ мышлению Алексу Сент-Джону.

10 ЗАПОВЕДЕЙ КОТОРЫЕ СБАЛАНСИРУЮТ ЖИЗНЬ РАЗРАБОТЧИКА ИГР

  1. СТАТЬ НИНДЗЯ

Если вы находитесь в отрасли долгое время, вы уже знаете, термин “ниндзя”. Это, как правило, ассоциируется с людьми, которые работают эффективно и хорошо. Они любят свою работу.

4

  1. Найдите другое хоббии

Чаще всего разработчики игр увлекаются компьютерными играми. Это логично, не так ли? Это не значит, что вам нужно прекратить играть в игры, но есть множество других активности, в которых вы можете принять участие в – например плавание, езда на велосипеде, походы и т.д.

Для любых сфер программирования, это всегда хорошая идея, искать хобби которые не связаны с работой – чтобы снять напряжение и расслабиться.

5

 

  1. ИЗМЕРЯЙТЕ РАБОТУ УСИЛИЯМИ А НЕ ВРЕМЕНЕМ

Другой способ управлять своей работой и в конечном итоге найти золотую средину между работой и жизнью является грамотное измерение объемов работы. Технические термины, такие как производительность измеряются во времени – что является абсурдным способом измерения сложной задачи.

Делайте реальную работу, а не считайте время, измеряйте вашу работу потраченными усилиями.

Если вы разработчик игр, поработайте над тем чтобы ваша команда заканчивала основные задачи, а затем тратила усилия на остальное задачи меньшей важности.

6

  1. НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ НА БЕСПОЛЕЗНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Как часто вы замечаете что делаете абсолютно бесполезные вещи? Например смотреть телевизор или листать ленту новостей просматривая все те же новости опять и опять.

Как программист или разработчик компьютерных игр, лучшее что вы можете выбрать чтобы внести свой вклад в Open Source, начать создавать свой собственный проект, или научить ваших детей/друзей как программировать. Такие активности будут держать ваш ум свежим, и позволит вашим талантам раскрыться в другом месте.

7

  1. ИМЕТЬ ПЛАН ЭВАКУАЦИИ

Работа может иногда быть крепким орешком. Смотря правде в глаза, вы торгуете своим временем и это время на работе не всегда приносит удовольствие.

Планы эвакуации может состоять из различных видов деятельности, например: играть с детьми, проводить время на кухне готовя что по душе, работая над проектами с открытым исходным кодом.

  1. УМ

Возможно, вы носите ваши таски с работы домой? Если вы это делаете, вы никогда не покидаете работу. Лучший подход, это выключить свой мозг разработчика после того, как выйдете из офиса.

Это может быть не так просто как это звучит, но с практикой вы сможете сделать это. Вне работы нет необходимости думать над ошибками, поскольку они могут быть решены уже на следующий день.

  1. ОБЩАЙТЕСЬ С НЕ ПРОГРАММИСТАМИ

Разработчики игр специфические люди. Они работают весь день, чтобы создать удивительные игры. Мало того, что они любят игры, они также любят обсуждать их.

Многие разработчики игр после работы, предпочитают общается об играх с другими разработчиками. Это тоже в некой степени удерживает вас на работе.

Но если вы все таки предпочитаете общаться с коллегами вы можете найти единомышленников, используя User Discovery engine. Инструмент поможет вам найти единомышленников, с разным интересами и историями, со всего мира. Узнайте больше, в полном руководстве.

3User Discovery Engine

  1. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОТПУСК

Отпуск является неотъемлемой частью нашей трудовой жизни. Это как золотой период в нашей жизни. Но, многие программисты или разработчики игр не в полной мере используют отпуска.

Проведите большую часть его, делая личные проекты, или проведите время с семьей!

  1. ОБЩАЙТЕСЬ СО СВОЕЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНКОЙ

Если у вас есть партнер, постоянно поддерживайте связь. Программирование или разработка игр напряженная деятельность и она требует эмоциональной поддержки со стороны вашего партнера. Если вы одиноки, то сохраняя постоянную связь с друзьями это лучший способ справиться с рабочим давлением.

  1. ДЕЛАЙТЕ ПЕРЕРЫВЫ

Хорошая идея взять творческий отпуск и подумать о своей жизни. Творческий отпуск это длительный период отдыха, проведенных после непрерывных лет работы. Творческий отпуск может помочь вам переориентировать и переосмыслить вашу жизнь, что поможет вам управлять жизнью эффективнее.

В творческий отпуск можно подобрать проектов и работать над ними в удобном темпе. Вы также можете транслировать их в прямом эфире на Livecoding.tv. Транслируя разработку вы будете иметь много преимуществ например: вы можете получить обратную связь от опытных разработчиков игр и программистов или иметь возможность быть нанятым на проект.

Заключение

Что вы думаете о балансе между работой и личной жизнью программиста? Дайте знать оставив комментарий ниже. Мы слушаем!

Avatar
About author

I, Dr. Michael J. Garbade is the co-founder of the Education Ecosystem (aka LiveEdu), ex-Amazon, GE, Rebate Networks, Y-combinator. Python, Django, and DevOps Engineer. Serial Entrepreneur. Experienced in raising venture funding. I speak English and German as mother tongues. I have a Masters in Business Administration and Physics, and a Ph.D. in Venture Capital Financing. Currently, I am the Project Lead on the community project -Nationalcoronalvirus Hotline I write subject matter expert technical and business articles in leading blogs like Opensource.com, Dzone.com, Cybrary, Businessinsider, Entrepreneur.com, TechinAsia, Coindesk, and Cointelegraph. I am a frequent speaker and panelist at tech and blockchain conferences around the globe. I serve as a start-up mentor at Axel Springer Accelerator, NY Edtech Accelerator, Seedstars, and Learnlaunch Accelerator. I love hackathons and often serve as a technical judge on hackathon panels.